mardi 19 juin 2018

Palmarès des Stadium Business Awards 2018

source : mercedesbenzstadium.com

Les stadium business awards ont été décernés la semaine dernière à Manchester. Le superbe stade d'Atlanta succède au MetLife stadium dans la catégorie "Venue of the year". Ses écrans sont aussi primés dans la catégorie "Venue Technology". Le PSG figure aussi au palmarès grâce à Patrice Lafarge qui a débuté sa carrière au Parc des Princes il y a 37 ans en qualité de jardinier. Notez aussi que WrestleMania à Orlando a été nommé dans la catégorie "événement de l'année" sans remporter le trophée. 

Venue of the year Award

  • Mercedes-Benz Stadium, Atlanta, USA
  • Optus Stadium, Perth, Australia
  • CenturyLink Field, Seattle, USA
  • Etihad Stadium, Manchester, UK
  • AAMI Park, Melbourne, Australia
  • Little Caesars Arena, Detroit, USA

 

Event of the year Award

  • First Day-Night Ashes Test at Adelaide Oval, Australia
  • Wrestlemania at Camping World Stadium, City of Orlando Venues, USA
  • #Game4Grenfell at Loftus Road, Queens Park Rangers, UK
  • NatWest T20 Blast Finals Day at Edgbaston Stadium, UK
  • “Battle of Brisbane” – WBO Title Fight, Suncorp Stadium, Australia
  • Arsenal FC in Sydney Tour, ANZ Stadium/VenuesLive, Australia

Unsung Hero Award

  • Patrice Lafarge, Stadium Operations and Maintenance, Paris Saint-Germain FC, France
  • Human Resource Team, Everton FC, UK
  • Rafael Mangabeira, Marketing Leader, Arena Corinthians, Brazil
  • Sarah Smith, John Motton & Facilities Management Team at Wembley Stadium & St George’s Park, The FA, UK
  • Thomas Franke, Head of Infrastructure & Organisation, VfL Wolfsburg, Germany

Fan Experience Award

  • Looking After The Fans at Ashes Test, Sydney Cricket Ground, Australia
  • The Junior Tigers Club and the JTC Takeover Day, Leicester Tigers, UK
  • ‘Fans First’ design at Optus Stadium, Australia
  • The Children’s Healthcare of Atlanta’s kids park at SunTrust Park/Atlanta Braves, USA 
  • Daily’s Place at EverBank Field, Jacksonville Jaguars, USA

Product Innovation

  • “ASB G9” Stadium Golf at Eden Park (Eden Park), New Zealand
  • The Tunnel Club at Etihad Stadium (Manchester City FC), UK
  • CherryBot AI Chatbot at AFC Bournemouth (Greenwood Campbell, Microsoft &
  • Bournemouth University), UK
  • Virtual Hybrid LED digiBOARD (ADI.tv, Supponor), UK
  • The District Detroit Mobile App (Olympia Entertainment, XFINITY), USA
  • Wi-Fi Deployment Innovations at Notre Dame Stadium (AmpThink), USA

Sustainability & community Award

  • Rush2Recycle at Super Bowl LII, U.S. Bank Stadium/Minnesota Vikings, USA
  • Reds Going Green at Anfield, Liverpool FC, UK
  • Sustainability Programmes at CenturyLink Field/Seattle Seahawks, USA
  • #ThisIsOurIce Campaign, NHL Minnesota Wild/Xcel Energy Center, USA
  • Our Neighbourhood Initiative, Eden Park, New Zealand
  • Cleveland Cavaliers’ Quiet Space Sensory Room at Quicken Loans Arena, USA

Sponsorship, sales and marketing Award

  • Uber & AEG Global Partnerships Multi-Venue Deal, USA
  • Predictive Seat Sales at Camp Nou, FC Barcelona, Spain
  • ‘GAME Pods’ at Deepdale, Preston North End FC, UK
  • Rebranding of “Ciutat de Valencia” Stadium, Levante UD, Spain
  • Pitchside Bedroom at Audi Cup, Allianz Arena, Germany

Venue Technology Award

  • Venue Operations Centre for Sydney Cricket & Sports Ground Trust, Australia
  • Location Based Services at SAP Arena, Germany
  • Digital Ticketing & Fan CRM, Orlando City Soccer/Orlando Stadium, USA
  • Aston Villa FC’s One Card, UK
  • Jewel Skin Projection Mapping at Little Caesars Arena, USA
  • The Inside Outside Multi-Use Design at U Arena, France
  • Halo Board and Mega Column Video Board at Mercedes-Benz Stadium, USA

  A relire

lundi 18 juin 2018

La Coupe du Monde en émojis : Umtiti

La Coupe du Monde n'est plus seulement une compétition globale médiatisée, c'est dorénavant un événement social-médiatisé. Juste avant la dernière Coupe du Monde au Brésil, Twitter France diffuse les données suivantes : plus de 2/3 des twittos français utilisent Twitter pour quelque chose relatif au football, 29% des utilisateurs suivent un club de football sur Twitter, 44% tweetent lorsqu’il y a un but. D'ailleurs, l'édition 2014 (en attendant celle-ci) est devenue l'événement sportif le plus commenté avec 672 millions de tweets en lien avec la compétition. La demi-finale Brésil-Allemagne détient le record de la rencontre sportive la plus commentée avec 35,8 millions de tweets. Il y a deux ans, l'Euro 2016 a été au quatrième rang des sujets les plus discutés sur Twitter. La compétition a généré plus de 109 millions de tweets dont 14,2 millions pour la seule finale. Si l'on restreint l'analyse à la France, l'Euro est même en tête des sujets les plus discutés en 2016. 
Un tweet n'est plus seulement composé que de texte en 280 caractères ou encore d'images, gifs ou vidéos. Laurence Allard écrit dans un article intitulé  « Partages créatifs : stylisation de soi et appsperimentationartistique »:
"La révolution de l’écrivance assurant un pouvoir communicationnel aux sujets mineurs peut, d’un point de vue sémio-pragmatique, être décrite comme une créolisation des écritures alphabétique et idéographique à travers notamment le développement de l’usage des émojis et plus génériquement comme un métissage des signes visuels textuels et même sonores." 
En fait, les émojis/émoticones n'ont rien d'anecdotiques. Il s'y retranche la dimension émotionnelle d'un tweet relavant du sarcasme, de la stupéfaction, de l'amusement, de la perplexité ect ... (voir Christian Cavaillé, "Le code des émotions"). 

L'idée de la série de billets "La Coupe du Monde en émojis" est de faire confiance à la sémiologie de l'émoji pour reprendre le hashtag de Philippe Gargov en essayant de voir de façon brute ce qu'elle a à nous dire d'une phase de jeu. Je m'appuie sur un robot d'indexation conçu par François Rioult du  Groupe de recherche en informatique, image, automatique et instrumentation de Caen. Le Tracker permet de récolter des tweets et leurs données associées (contenu, date, nombre de likes, retweets...) en fonction de requêtes. Par exemple, nous avons voulu savoir quels étaient les émojis associés à Umtiti dans les tweets publiés le samedi 16 juin. 

Twitracker a récolté 5000 tweets contenant "Umtiti" publiés le jour du match de la France contre l'Australie. 842 tweets (16,8%). Le top 5 des émojis les plus utilisés : 

Top 5 émojis,tweets "Umtiti"


Le recours aux émojis "Visage avec des larmes de joie", "Visage pleurant à chaudes larmes" et "Mort de rire à s'en rouler par terre" témoigne de la viralité des détournements qui ont immédiatement étaient partagés sur Twitter. L'Equipe partage rapidement un florilège promu dans un tweet comportant un émoji "main". Un de ces détournements sera d'ailleurs repris par Umtiti sur son compte instagram. Ces émojis expriment aussi bien la taquinerie que le cynisme. Un twittos est allé jusqu'à utiliser 26 fois l'émoji "larmes de joie" pour montrer qu'il n'adhérait pas aux explications données par le joueur. Le geste incongru du défenseur de Barcelone a suscité son lots de commentaires. L'émoji "visage songeur" est alors retenu pour exprimer l'incompréhension. Après le match, Umiti saluera la victoire des bleus par un combo "Drapeau de la France" - "Biceps en flexion" hashtag #FiersdetreBleus. Le tweet va généré plus de 10 000 likes et 374 réponses 




mercredi 13 juin 2018

La valeur des clubs de football (2018)



Forbes vient de dévoiler son quinzième classement de l'estimation de la valeur des clubs de football, réduit le plus souvent à "les clubs les plus riches". Que retenir du Top 20?
  • en moyenne une équipe du top 20 est valorisée à 1,69 milliards $ et a généré 428 millions $ de revenus en 2016-2017. 
  • 3 clubs ont une valeur supérieure à 4 milliards : Manchester, le Real et Barcelone
  • ces 3 clubs ont aussi généré des revenus supérieurs à 700 M$. 
  • le top 20 est composé de 8 clubs anglais, 5 italiens, 3 espagnols, 3 allemands et 1 français
  • le PSG est 11ème du classement avec une valeur estimée de 971 M$
  • 2 clubs présentent un résultat négatif : le Milan AC et l'AS Roma
  • 14 clubs figuraient déjà dans le classement Forbes de 2004 : AC Milan, Arsenal, AS Roma, Barcelona, Bayern Munich, Borussia Dortmund, Chelsea, Internazionale Milan, Juventus, Liverpool, Manchester United, Real Madrid, Schalke 04, Tottenham Hotspur
  • L'OL et l'OM ne figurent plus dans la liste Forbes. En 2013 l'OL est estimée à 368M$ et l'OM à 285M$. 

RankTeamCurrent Value1($mil) Revenues ($mil) Operating Income($mil) 
1Manchester United4123737254
2Real Madrid408873594
3Barcelona4064706111
4Bayern Munich3063640105
5Manchester City2474575133
6Arsenal2238531178
7Chelsea206246667
8Liverpool194446293
9Juventus147244262
10Tottenham Hotspur1237387141
11Paris Saint-Germain97152938
12Borussia Dortmund90136295
13Atletico de Madrid84829738
14West Ham United75423269
15Schalke 0470725133
16AS Roma618191-64
17AC Milan612213-10
18Internazionale Milan60628562
19Leicester City500295112
20Napoli47121973

Dans un billet publié en 2013, je reviens sur la méthodologie de Forbes. 
Sur ce lien, vous trouverez plusieurs articles mentionnant les classements Forbes. 

lundi 11 juin 2018

[sérigital] Billions (S03E011) "Kompenso"




Kate - I can't believe you brought me here. Thank you.
Chuck - I was surprised to learn the viral videos so afflicted you.
Kate - Oh. They don't... usually... but I mean...

 

vendredi 8 juin 2018

Top 100 des sportifs les mieux payés



Forbes vient de dévoiler son top 100 des athlètes les mieux payés en 2017. Les revenus sont composés du salaire (ou des gains en complétion) et des contrats de sponsoring. Ronaldo cède la première place au boxeur Floyd Mayweather qui a fait son retour sur le ring pour un combat attendu contre Conor McGregor, la star du MMA que l'on retrouve au 4ème rang. Les 100 sportifs du classement cumulent 3,8 milliards de dollars de revenus. Ce que l'on peut retenir : 

vendredi 1 juin 2018

La revue de presse de mai 2018

Plus de 150 fichiers dans la revue de presse internationale d'économie et de marketing du sport du mois de mai. Vous y trouverez des choses sur le Stade Malherbe, les droits TV de la Ligue 1, Roland Garros, les playoffs NBA...

revue de presse mai 2018 (fichier disponible 30 jours) 


Les 3 billets les plus lus en avril sur le blog
  1. mercredi 12 avril 2017 Top 10 des catcheurs de la WWE les mieux payés
  2. vendredi 20 avril 2018 [Entretien] Dominique Laroche : Krys sur le Tour de France
  3. lundi 9 mai 2016 le salaire des catcheurs de la WWE
Les stats du blog
  • 980 sessions
  • 841 visiteurs uniques
  • 1332 pages vues

mardi 29 mai 2018

[en bref] record d'audience pour la NBA

source NBA
Poussé à un septième match décisif par les jeunes Celtics, le King LeBron James porte une quatrième fois de suite la franchise des Cavs en finales NBA. En mode cyborg, le 23 de Cleveland a passé la totalité du match sur parquet compilant 35 points, 15 rebonds et 9 passes. Selon Sport Media Watch, le septième match décisif de la finale de la conférence est a rassemblé 13,3 millions de téléspectateurs sur ESPN. Le match a même généré un pic d'audience record pour un match NBA de 17,5 millions de téléspectateurs en fin de soirée. Sans tenir compte des matchs de foot (NFL), c'est la cinquième meilleure audience d'ESPN
Selon SMW, LeBron James a maintenant disputé 8 des 10 matchs les plus regardés depuis 2002 et 14 du top 19. Le match couperet de dimanche réalise la meilleure audience des playoffs NBA 2018... en attendant les audiences du match 7 de la conférence ouest et celles des finales qui opposeront à nouveau les Cavs aux Warriors.
King James va disputer ses huitièmes finales de suite. 



mardi 1 mai 2018

La revue de presse d'avril 2018

Plus de 130 fichiers PDF composent la revue de presse internationale d'économie et de marketing du sport d'avril 2018. Vous y trouverez des choses sur l'esport, la NBA, le Stade Malherbe...

revue de presse d'avril 2018 (fichier disponible 30 jours) 


Les 3 billets les plus lus en avril sur le blog
  1. mercredi 12 avril 2017 Top 10 des catcheurs de la WWE les mieux payés
  2. samedi 21 avril 2018 [Concours] le livre "Marketing du sport Une vision internationale" à gagner
  3. vendredi 20 avril 2018 [Entretien] Dominique Laroche : Krys sur le Tour de France
Les stats du blog
  • 1430 sessions
  • 1226 visiteurs uniques
  • 1952 pages vues
Une publication partagée par Boris (@bhelleu) le

lundi 30 avril 2018

[à voir] Une leçon de marketing par Shaquille O'Neal

La NBA a t-elle connu un joueur plus dominateur que Shaquille O'Neal? Le multiple champion NBA est aussi un entertainer à la personnalité fantasque. Alors que tant d'anciens sportifs professionnels dilapident leurs gains, le Shaq a construit un empire sur son nom. L'émission Real Sports with Bryant Gumbel sur HBO a consacré un reportage sur le Business du Shaq. On y comprend comment l'ancien pivot, en homme d'affaire avisé, a su fructifier sa marque. Voici 5 choses à retenir : 
  1. le positionnement : "The Shaq Brand is all about fun. I am in the fun business". O'Neal explique que son professeur de marketing à la fac lui avait mis une très mauvaise note lorsqu'il avait réalisé un projet avec des produits brandés à son nom. "Big guys are not selling. This will never work". C'est en regardant des pubs de Bud Light avec le chien Spuds MacKenzie qu'il décide de miser sur son humour. Comme le dit le présentateur Bernard Goldberg : "if you can put a smile on people's faces, they're more likely to buy something you're selling". 
  2. les produits : Shaquille O'Neal appose sa marque sur une grande diversité de produits : des vêtements, des bijoux, des chaussures pour enfants, des livres jeunesse, des lunettes et bientôt toute une gamme de produits alimentaires au poulet.... 
  3. la crédibilité : O'Neal shaq-ifies les produits qu'il touche mais il ne s'engage que pour des marques qu'il apprécie. 
  4. les cibles : Le Hall of Famer s'adresse à la classe moyenne. "because the great Lucille O'Neal, which is my mother said "there's more middle-class than there is spoiled rich brats like you Shaq. Don't forget we used to be like that"."
  5. les partenaires : le Shaq ne travaille pas seul. Authentic Brands Group possède 51% des droits marketing de l'ancien lakers. Depuis qu'il a rejoint ABG, Shaquille O'Neal aurait gagné 100 millions de dollars. le Shaq a gagné environ 300 millions de dollars lors de sa carrière de basketteur, avec une saison à 30 millions. Il admet avoir gagné bien plus depuis qu'il est à la retraite.
L'intégralité du reportage : 

 

samedi 21 avril 2018

[Concours] le livre "Marketing du sport Une vision internationale" à gagner

La semaine dernière j'évoquais la sortie imminente de l'ouvrage "Marketing du sport" coordonné par Michel Desbordes et André Richelieu (De Boeck, 2018). J'y rédige un chapitre consacré à la World Wrestling Entertainment. Je mets un exemplaire de l'ouvrage à gagner. Rendez-vous sur Twitter et répondez aux 4 questions. Tirage au sort dimanche 22 avril au soir parmi les bonnes réponses.